咨询热线 咨询热线:
137-2509-2768
瑞丰会计

个体户营业执照能变更或过户吗?

您当前位置:首页 > 公司动态

根据《个体工商户条例》第十条规定,“个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记”。所以,个体工商户营业执照本身不能转让,不能过户。必须由原经营者注销原个体工商户营业执照,新经营者办理新的个体工商户营业执照。个体工商户营业执票不能直接变更经营者姓名。只能变更个体户名称、经营范国、注册地址。如果想变更经营者姓名可以到当地工商局申请改制.各个体户改为个人独资企业即可办理经营者变更。


本文来源:瑞丰会计
本文链接:http://www.rfwuliu.comhttp://www.rfwuliu.com/gsdt/295.html

上一篇:个体营业执照变更的流程

下一篇:个体户开具发票,需要注意以下4点